Первая школа была церковно-приходская, открыта в 1877 году в д.М-Коча. А в 1900 г. эта школа из М-Кочи переведена в Б-Кочу в помещение кустаря-ремесленника Филлипова Ивана Артемьевича и занимала 2 класса II этажа.В 1915 году была построена земская школа Iступени.старая школа 2 Обучение велось на русском языке. Первыми учителями были супруги Мошеговы. К.М. Мошегов впоследствии участвовал в составлении первого коми-пермяцкого букваря.Кроме русского языка дети изучали старославянский, на котором были написаны церковные книги. Занятия в школе начинались в октябре.Продолжительность учебного года в церковно-приходской школе составляла 109-160 дней, в земской 130-163 дня. Недельное количество часов предусмотренныхучебным планом церковно-приходских школ: закон божий - 4 часа, славянское чтение - 2 часа, счисление - 6 часов, чтение гражданского печатания -6 часов, чистописание - 2 часа, письмо - 6 часов.

После революции был отменен Закон божий, земская школа преобразована в общеобразовательную. В 20-е годы в школе работали учителя, окончившие учительские курсы Юркин К.М., Галкина М.А..Учителя и школьники вели работу по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В 1928-29 году обучение велось на русском (72 ч.) и коми-пермяцком языке(112 ч.). Школа называлась школой социалистического воспитания I ступени, была расчитана на 5 лет. В 1932 году школа была переименована в неполную среднюю школу (7-летнюю), обучение велось на родном языке.Насчитывалось 386 учеников и 15 учителей. Среди них Трапезников В.И. с высшим образованием, были учителя после учительских курсов, но большинство имели среднее образование. Заведовал школой Саранин.Школа имела подсобное хозяйство: лошади, коровы, свиньи, покосы, приусадебный участок. Военрук Останин А.Е. в 1940г. выпустил из школы 10 человек значкистами ПВХО.

В годы Великой Отечественной войны Большекочинские школьники учились под девизом: "Пятерка - удар по врагу, двойка - помощь - врагу". со 100 % успеваемостью работали учителя юркинаА.С., Л.А.Гребнева, М.А. Алмазова,А.Е.Гагарина, Е.М.Юркин, А.С.Остапенко. Работали учителя-переселенцы Корбут П.В., Рымашевская Я.И., которая долгие годы была завучем и директором школы. В 1951-52 году школы перешли на новый учебный план, по которому изучение русского языкавводилось с первого класса. Успеваемость в этом году составила 86%. С 1958 года было введено 8-летнее обучение. Для этого силами учителей и жителей села было построено новое двухэтажное здание.старая школа1 В 1959 году для детей из дальних деревень было решено построить новое здание интерната. Школа переходила на работу в 2 смены. В 1960 году было построено двухэтажное здание интерната на 100 человек. Все дети из дальних деревень были устроены в интернате, для них организовано горячее питание. Школа наполнялась книгами, учебниками, методической литературой, техническими средствами обучения, приборами для уроков химии, физики, наглядными пособиями. В 60- годы на территории с/с работало 7 начальных школ и 1 восьмилетняя. Обучене велось по русской и национальной программе. При школе работали 3 мастерские, построен кролчатник. В 1965 г. в школе был открыт историко-краеведческий музей под руководством преподавателя истории Дружининой Е.И.

Большие изменения произошли в школе в годы 8-й и 9-й пятилеток.Отчеты школы по успеваемости.

1960196519751985
Количество учащихся220340512438
Количество учителей17233533
Успеваемость82%87,9%98,8%99,3%

Больших успехов в труде добилась Якубовская Е.Н., которой присвоено звание "учитель-методист", Бузинова Н.Ф. получила значок "Отличник народного просвещения". За заслуги в деле воспитания подрастающего поколения вавилиной А.И. была вручена юбилейная медаль к 100-летию со дня рождения ленина.В 1974 году директором в школу была назначена Баяндина В.Г., преподаватель химии, с этого же года в школе было введено 10-летннее обучение. Во многих деревнях к этому времени были закрыты малокомплектные школы и здания перевезены в Б-кочу. В 1976 г. было пущено в эксплуатацию каменное двухэтажное здание интерната на 86 мест.