Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.
Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.
В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

24 января в Больше-Кочинской СОШ 30 обучающихся Кочевской и Больше-Кочинской школ произнесли слова присяги и вступили в ряды Юнармии. В торжественной церемонии принял участие Игорь Зимальдович Сидоров - начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Пермского края, который обеспечил новобранцев беретами, шевронами, значками и главным атрибутом районного отделения Юнармии - флагом. Открыл церемонию военный комиссар по Кочевскому и Косинскому районам Юрий Петрович Засухин. Военком принял присягу новобранцев и вручил флаг Юнармии члену Штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия в Кочевском районе Дмитрию Мартюшеву. В ознаменование посвящения школьникам вручили значок Юнармейца. Глава района Александр Юркин поздравил ребят со вступлением в ряды Юнармии, пожелал с честью нести звание юнармейца, быть примером товарищам. С напутственным словом к новобранцам обратился помощник военного комиссара Пермского края по военно-патриотической работе, полковник запаса Ногин Владимир Николаевич: - Вы стали членами братства Юнармии. Поздравляю вас с этим важным событием и хочу пожелать, чтобывы стали примером для сверстников, достойными продолжателями традиций своего народа, настоящими защитниками Отечества. От имени военных комиссариатов Пермского края, Кочевского и Косинского районов для обучения и военной подготовки В.Н. Ногин вручил школе пневматические винтовки. Василий Иванович Бушуев, заместитель начальника региональной автошколы ДОСААФ г.Кудымкара поздравил юнармейцев со вступлением в ряды Юнармии, пожелал быть успешными во всем, служить примером товарищам. Подарком каждому отряду от ДОСААФ стали палатки и походное снаряжение. Зинаида Яковлевна Котяшева поздравила ребят и подытожила: - 18 января постановлением главы утверждено в районе создание двух отрядов юнармейцев.  Вы вторые в округе, но первые в районе! Желаю вам всегда и во всем стараться быть первыми! Поздравил юнармейцев депутат Земского Собрания Кочевского района Василий Иванович Гагарин: - Юнармия - это прежде всего, патриоты. А патриотами России становятся только тогда, когда стали патриотами своей малой родины. Любите свой край, храните традиции своей земли. Будьте достойными ее сынами!

Отряд юнармии «Сокол» МБОУ "Большекочинская СОШ"

Отряд юнармии «Сокол» МБОУ "Большекочинская СОШ" принял активное участие в праздновании Дня Победы: знаменная группа в торжественном шествии, почетный караул у памятника,   показательное выступление по физической и силовой подготовке.

Краевой смотр строя и песни, муниципальный этап, 1 место
Муниципальный конкурс снежных фигур, 1 место
День призывника в школе
Муниципальная игра "Зарница", 1 место